quarta-feira, 30 de julho de 2008
Portugal fica no 4º lugar do Grupo Principal II
terça-feira, 29 de julho de 2008
Portugal perde por 1
segunda-feira, 28 de julho de 2008
Portugal nas 8 melhores da Europa
domingo, 27 de julho de 2008
2ºjornada do Euro sub-20
Ao intervalo, o marcador mostrava 19-8, resultado favorável à Dinamarca. Portugal já não conseguiu recuperar da desvantagem e inverter o resultado e a nossa selecção acabou por ser batida pela selecção dinamarquesa, que venceu por 34-22.
No entanto o Portal da FAP , como é habito na divulgação dos resultados obtidos, tem um critério diferenciado, ou seja quando obtemos vitórias temos noticias de grande plano, quando pelo contrário sofremos derrotas, temos noticias de rodapé.
sexta-feira, 25 de julho de 2008
Chegou o Dia...
quinta-feira, 24 de julho de 2008
segunda-feira, 21 de julho de 2008
Sporting Horta 08/09
Na perspectiva de um melhor desempenho no Campeonato da LPA para a próxima época, o Sporting da Horta garantiu novo treinador, Victor Tchikoulaev liderará a nova equipa técnica, sendo secundado por Filipe Duque que, assim, continua ligado à orientação técnica depois da época passada ter sido o treinador principal.
Depois das saídas de Milan Ognjanovic, Vladimir Zelic, Marin Knez e Gustavo Castro este dois últimos para o Madeira Sad, o Clube reforçou o plantel com o regresso do lateral direito, Milan Vucicevic, que entretanto experimentou o Andebol Alemão (BundesLiga), o Pivot Eduardo Arcuri, proveniente do campeão e vencedor da Taça de Itália - Italgest Casarano. e Peter Lengyel lateral esquerdo Húngaro, foi campeão da Europa de Juniores em 1999, em Portugal. Vem do Villa Aranda da Divisão de Honor B em Espanha, depois de ter passado pela Grécia onde foi um dos principais atiradores.
Belenenses 08/09
Com um orçamento reduzido, os azuis de Belém aparecem de cara lavada com inúmeras mexidas.
Numa aposta forte em jovens jogadores, porem destaca-se o regresso do lateral esquerdo ex- Sporting Tiago Silva e no inverso a saida do pivot Bruno Moreira.
Ruben Pacheco Central Sporting 20 Anos
Belone Moreira P.Direita Passos Manuel 18 Anos
Elledy Semedo L.Esquerdo Amadora 20 Anos
António Areia L.Direito Benfica 18 Anos
João Silva Pivot Marítimo 30 Anos
Henrique Carlota G.Redes S.Bernardo 18 Anos
domingo, 20 de julho de 2008
Meninas no grupo 2 do Europeu
sábado, 19 de julho de 2008
Selecção Nacional de Juniores A em 3ªlugar
Terminou este sábado o Torneio "Masovia Cup", na Polónia.
A equipa das quinas ficou num exelente 3ª lugar a frente da Masovia.
Destaque para Fábio Antunes, recebeu o prémio de Melhor Jogador nada mau para uma selecção que ficou em 3º lugar em 4 equipas.
A Selecção Nacional de Juniores A vai continuar, na Polónia, a preparação para o Campeonato da Europa Sub20 Masculino, até 24 de Julho jogando no dia 25 frente a Russia.
sexta-feira, 18 de julho de 2008
Torneio "Masovia Cup"
Após o estagio que decorreu em Guimarães de 7 a 11, está a participar num torneio na Polónia ( Masovia CUP ), juntamente com as equipas da Polónia, Estónia e de uma selecção Regional ( Masovia ) de 17 a 19.
O mais estranho e menos habitual em qualquer selecção, em qualquer modalidade é o Campeonato da Europa a disputar na Roménia começar no dia 25, inclusive a selecção jogar o seu primeiro jogo contra a Russia no mesmo dia e a selecção estar a estagiar na Polónia até ao dia anterior...
Os meninos de Rolando Freitas são: os guarda-redes Bruno Dias (ABC) e José Lopes (Amadora); os pontas Bélone Moreira (P. Manuel), Pedro Portela (Sporting), Fábio Antunes (ABC) e João Pais (Benfica); os laterais Fábio Magalhães (ABC) , Wilson Davyes (Sigarcy), José Rolo (ABC) e Pedro Maia (S. Bernardo); os pivôs João Antunes (Benfica) e João Gonçalves (Fafe); os centrais Ruben Pacheco (Sporting), Tiago Pereira (ABC), Pavel Tsiunchyk (Benfica) e o universal Nuno Silva (F. Holanda).
Maia Handball Cup 2008 - 5º Torneio Internacional
Local:
Pavilhão Municipal da Maia, Pavilhão Municipal de Gueifães I, Pavilhão Municipal de Moreira, Pavilhão Municipal de Águas Santas II - Corim, Pavilhão Municipal de Águas Santas III - Formigueiro.
MADEIRA ANDEBOL SAD Feminino
Joana Sousa ; Renata Horvath
e para os seus lugares foram contratadas as ex-Sports Madeira
Sílvia Gomes ; Filipa Silva
De recordar que ficou integrada no grupo B da 1ª qualificação da Champions League 2008-2009 de 5 a 7 de Setembro no Pavilhão "Čair" Niš em Nis com as seguintes equipas:
AC Ormi-Loux Patras (GRE), HC Naisa-Nis (SRB) e Voc Amsterdam (NED)
quarta-feira, 16 de julho de 2008
Selecção Nacional Junior B Masculina
Sexta-feira, 18
12h30 - Portugal : Suécia
18h30 - Dinamarca : Portugal
Sábado, 19
12h30 - Espanha : Portugal
Domingo, 20
10h30 - Portugal : Noruega
CONVOCATÓRIA:
TREINADOR - LUÍS MONTEIRO
HENRIQUE CARLOTA GR (S. BERNARDO)
LUÍS OLIVEIRA GR (ABC DE BRAGA)
MARCO MARQUES GR (TV NEUHAUSEN)
EDUARDO VEIGA PE (ABC DE BRAGA)
ALEXANDRE PEREIRA PE (BELENENSES)
PEDRO SEQUEIRA PE/LE (PASSOS MANUEL)
HUGO ROSÁRIO LE (ABC DE BRAGA)
PEDRO PINHEIRO LE (BELENENSES)
PEDRO MARQUES C (S. BERNARDO)
RUI SILVA C (F. HOLANDA)
MARINO MACHADO PIV (F. HOLANDA)
RICARDO PESQUEIRA PIV (ÁGUAS SANTAS)
NUNO REBELO LD (ABC DE BRAGA)
JOÃO FERRAZ LD (F. HOLANDA)
ANTÓNIO AREIA LD/PD (BENFICA)
MIGUEL SARMENTO PD (ABC DE BRAGA)
terça-feira, 15 de julho de 2008
S.C.Portugal abre oficina
Guarda Redes:
- Humberto Gomes, 30 anos
- Ricardo Correia, 31 anos
- João Lopes, 20 anos, ex Ac. Amadora
Ponta Esquerda:
- Ricardo Dias, 27 anos
- Pedro Jorge, 19 anos
- Joel Rodrigues, 24 anos, ex Águas Santas
Ponta Direita:
- Fernando Nunes, 33 anos
- Pedro Portela, 18 anos
Lateral Esquerda:
- João Pinto II, 19 anos, ex junior
- Bosko Blejanovic, 22 anos, ex FC Porto
- Zarko Pejovic, 22 anos, ex E.V. Belgrado
Central:
- Nuno Roque, 21 anos
- Pedro Cruz, 24 anos
- Miguel Peralta, 19 anos, ex junior
Lateral Direita:
- Vladimir Bolotskih, 38 anos
- João Pinto, 26 anos
Pivot:
- Bruno Moreira, 23 anos, ex Belenenses
- Andrey Vasyuk, 30 anos, ex D. B. Bucaresti
- Diogo Godinho, 18 anos, ex junior
Universal:
-Hugo Canela, 27 anos
sábado, 12 de julho de 2008
Liga LPA 08/09
sexta-feira, 11 de julho de 2008
1ª Divisão Seniores Masculinos 08/09
Alavarium Andebol Clube Aveiro
Andebol Clube Fafe
Associação Académica Amadora
Associação Académica Desportiva Maia/ISMAI
Associação Artística de Avanca
C. D. C. S. Paio Oleiros
Clube D. E. Camões
Clube Sport Marítimo da Madeira
Desportivo Francisco Holanda
Ginásio Clube Sul
Grupo Futebol Empregados Comércio
Juventude Desportiva Lis
terça-feira, 8 de julho de 2008
1º Torneio Tribol de Praia Cidade de Vila Real
O Torneio, foi um grande sucesso. Muita animação entre os participantes e a organização, que muitos deles não se conheciam entre si e ficaram amigos, a vertente desportiva muito competitiva e a parte organizativa na íntegra a correr muito bem.
A 2ª edição já está na forja, pois todos os participantes, sem excepção, referiram que querem voltar para o ano e trazer mais amigos.
Reportagem Televisiva do torneio: http://televisaotransmontana.com/index.php?option=com_content&task=view&id=416&itemid=sexta-feira, 4 de julho de 2008
Liga dos Campeões
quinta-feira, 3 de julho de 2008
LPA 08/09
quarta-feira, 2 de julho de 2008
Vencedores da época 2007/2008
Sorteio da Pré-Eliminatória da Champions League Masculina
SL Benfica : A1 Bregenz (Áustria)
Izmir BSB SK (Turquia) : HC Metalurg (Macedónia)
RK "Crvena Zvezda" Beograd (Sérvia) : Italgest Casarano (Itália)
A.S.E. Doukas (Grécia) : Pölva Serviti (Estónia)
Cyprus College (Chipre) : Haukar (Islândia)
HC "Granitas-Karys" (Lituânia) : HC Meshkov Brest (Bielorússia)
Steaua MFA Bucareste (Roménia) : KV Sasja HC (Bélgica)
HB Dudelange (Luxemburgo) : Rhein-Neckar Löwen (Alemanha)
O 1.º Jogo será no Pavilhão da Luz 6/7 de Setembro e a 2.ª mão em 13/14 de Setembro.
Será desta que teremos uma equipa novamente na maior competição de clubes?